История здания

История дома Дворянского собрания имеет два периода. Первый, когда он занимал деревянный особняк близ Волги в квартале у церкви Вознесения около старого театра. Второй, когда костромское дворянство выкупило у мещан Дурыгиных (Дмитрий Петрович Дурыгин был известен как богатый купец, занимавшийся щедрой благотворительностью). Дети Дмитрия Петровича оказались не в отца, отстав от обычных купеческих занятий, они не пристали и к дворянству, а только проедали и транжирили родительский капитал. Им обедневшим сыновьям коллежского асессора, пришлось переписаться в простых мещан, а ведь раньше Дурыгиных именовали не иначе, как «купцы первой гильдии» и «именитые люди». Трехэтажный камерный дом, расположенный по «лицу» Павловской улицы. Новые хозяева, купившие здание в 1837 г. приспособили дом под губернское дворянское собрание, при этом руководителю работ по перестройке — губернскому архитектору Праве М.М. прямо указывалось сохранить фасад в прежнем виде. И уже зимой 1839 года здание было торжественно открыто. Открывшееся здание дворянского собрания блистало роскошью и благородством.

Дворянские Собрания в губернском городе вообще представляли целое событие. Собираясь, раз в три года и заканчиваясь выборами, они вносили оживление в обыденность провинциальной жизни. Гостиницы переполнялись приезжими из губернии дворянами с семьями. В последний день по окончании выборов дворянство давало блестящий бал. После выборов чествовали по подписке вновь избранных и перевыбранных на новое трехлетие Предводителей. Избирательная горячка поднимала настроение, рестораны работали «вовсю». Так как от дворян — участников Собрания требовалось быть в дворянском мундире или в форме, присвоенной дворянину по службе его, то в ресторанах, на улицах и вообще в публичных местах в период Дворянского собрания, длившегося, обыкновенно, пять дней, вы могли встретить людей в самых разнообразных формах: придворной, военной, штатской.

В первый день согласно установленному ритуалу, собравшееся дворянство во главе со своим Губернским Предводителем и уездными Предводителями пешком из здания Дворянского Собрания отправлялись в местный собор. Выстояв молебен и принеся установленную законом присягу, оно тем же порядком возвращалось обратно. Дворяне, расположившись по уездам, ждали прибытия Губернатора, который открывал очередное Дворянское Собрание и, пожелав ему успеха, удалялся восвояси, ибо присутствовать на собрании после его открытия права не имел.

Первые два, три дня посвящались обыкновенно заслушиванию докладов губернского Предводителя, после чего дворяне собирались по своим уездам и, заслушав уездные доклады, утверждали смету и размер потребного обложения. Потом наступал день выборов должностных лиц.

Отчет Костромского Губернского Предводителя дворянства состоял из ежегодных отчетов, которые в свою очередь состояли из нескольких частей, например, часть 1. «О состоянии капиталовъ и имущества дворянства». Сама часть тоже состояла из нескольких разделов. Один из разделов отражал финансовые расходы по зданию дворянского собрания.

«В продолжении 1890 года потребовалось произвести некоторые расходы по ремонту дома, принадлежащего дворянству г. Костромы, преимущественно по причине случайной неоднократной порчи труб печных, дымовых, водосточных и водопроводных, на что издержано в год 64 руб. 45 коп.; кроме того, исправлены ватерклозеты в среднем этаже дома, что стоило 93 руб. 67 коп, и по требованию полиции устроены мостовая и тротуары на Еленинской улице», и так далее...

История Дворянского собрания, как резиденции представителей костромского дворянства, заканчивается в начале XX века.

После революции 1917 года в здании, теперь уже бывшего, Дворянского собрания расположились различные учебные заведения. В послевоенный период в здании находился Дом пионеров.

И только в 1991 году судьба Дворянского собрания окончательно сложилась. Сотрудники Костромского музея обратились с письмом в областной и городской советы народных депутатов с просьбой передать музею здание бывшего Дворянского собрания. Не все депутаты были на стороне музея. Приходилось убеждать в необходимости сохранения здания как музея. Благодаря твердой позиции председателя облисполкома В. П. Арбузова на основании решения исполкома Костромского областного Совета народных депутатов от 3 сентября 1991 года № 303 здание Дворянского собрания было передано Костромскому государственному объединенному художественному музею.