З
а
д
а
т
ь

в
о
п
р
о
с

Мы активно работаем над качеством предоставляемых услуг, и просим вас ответить на несколько вопросов. Участие в анкетировании анонимно и займет у вас не более 5ти минут."

Романовский музей

«Костромское боярство: кадры для трона»

25 Декабря 2009

Конец 16 века. Времена Смуты и борьбы за царский престол.В сложной политической интриге ведущие роли играли два боярских рода - Годуновых и Романовых, тесно связанных с Костромской землей…


25 декабря 2009 года в Романовском музее (пр. Мира. 5) начнет работать новая постоянная экспозиция

«Костромское боярство: кадры для трона»


Выставка посвящена событиям Смутного времени, когда на Костромской земле тесно переплелись судьбы двух боярских династии - Годуновых и Романовых. Обе они были тесно связаны с Костромским краем: имели вотчинные владения, держали осадные дома в Костромском кремле, неоднократно посещали Кострому.

Выставка расскажет о борьбе за верховную власть в Смутное время конца XVI-нач. XVII вв. Кризис государственности, народные выступления и мятежи; правления самозванцев (Лжедмитрий I, Лжедмитрий II), разорение страны – таким было это время.

Прежняя династия царей, ведущих свой род от Рюрика, пресеклась на сыне Ивана Грозного Федоре. Место на троне стало свободно. В борьбу вступили многочисленные боярские группировки.

Становление новых династий Годуновых и Романовых стало возможно благодаря парадоксальной ситуации, сложившейся в Русском государстве, когда вопреки вековым традициям престолонаследия, русские монархи избирались на престол «демократическим» путем.

Посетители выставки попадут в палаты начала XVII в., увидят подлинные и реконструированные вещи боярского быта, оружие, книги, документы. Гости музея познакомятся с историей и родословием боярских семей, с перипетиями борьбы боярских группировок за наследие династии Рюриковичей и временем возрождения русской государственности.



За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.:

(4942) 31-68-37