З
а
д
а
т
ь

в
о
п
р
о
с

Мы активно работаем над качеством предоставляемых услуг, и просим вас ответить на несколько вопросов. Участие в анкетировании анонимно и займет у вас не более 5ти минут."

Рыбные ряды

«Быстроног – велосипед по-русски»

29 Апреля 2019

Костромской музей-заповедник и

Веломузей Андрея Мятиева

представляют совместный выставочный проект:

1 мая 2019 года в Рыбных рядах, корп. 3 открылась выставка

«Быстроног – велосипед по-русски»


Выставка познакомит посетителей с историей появления и распространения велосипедной культуры в Императорской России в 1860-1917 годах. На выставке представлены все основные типы конструкций веломашин. Вы увидите тяжелый «костотряс» 1860-х годов с деревянными, окованными металлом колесами, высококолесный «паук» 1880-х с огромным передним и маленьким задним колесами, один из первых, так называемых «безопасных» велосипедов 1890 года с цепной передачей, трехколесную веломашину для дам, военный складной аппарат самокатчиков Русской императорской армии, гоночный тандем, и даже велосипед с карданным приводом!

Коллекцию велосипедов прекрасно дополняют собрания велосипедных принадлежностей и аксессуаров (фонарей, звонков, инструмента и т.п.), которые сопровождали велосипед и велосипедистов на рубеже XIX-XX веков. В коллекции аксессуаров представлены собрания звуковых сигналов (звонков, гудков, клаксонов и сирен), велосипедного инструмента для мелкого дорожного ремонта, счетчиков пути и спидометров, и прочих мелочей, призванных облегчить и украсить жизнь настоящего велосипедиста. Увидите вы и номерные знаки, которые каждый велосипедист обязан был иметь  на своей машине.

Также экспонируются уникальные документы, коллекция  российских велосипедных клубов и спортивных медалей,  костюмы имперских времен - спортивные и повседневные наряды для велосипедной езды.

Тел. (4942) 31-68-37

(4942) 37-05-22;