История здания

Оно было задумано в конце XIX века как музей Костромской ученой архивной комиссии, которая в 1891 году занимала несколько помещений в здании Дворянского собрания. Костромское дворянство пожертвовало для строительства соседний участок на Павловской улице. С 1899 года было составлено несколько проектов, выполненных губернским инженером Л.Требертом и городским архитектором Н. И. Горлицыным. По одному из проектов, согласованных с Николаем II, здание было построено в 1909-1911 гг. Внутренняя отделка продолжалась до 1913 года, когда во время празднования 300-летия Дома Романовых 19 мая музей был открыт в присутствии Николая II. Многие экспонаты, коллекции и документы были связаны с родом Романовых.

В 1917-1930 гг. в здании музея размещалось Костромское научное общество по изучению местного края.