З
а
д
а
т
ь

в
о
п
р
о
с

Мы активно работаем над качеством предоставляемых услуг, и просим вас ответить на несколько вопросов. Участие в анкетировании анонимно и займет у вас не более 5ти минут."

Рыбные ряды

Мастер и ученик академии Андрияки представят свои работы в Костроме

04 Октября 2019

4 октября в картинной галерее Костромского музея-заповедника (Рыбные ряды, корп.3) откроется выставка «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик». В экспозицию войдут живописные и графические произведения А.П. Волкова, скульптурные работы С.Л. Кривцова, а также произведения учащихся, которыми можно будет любоваться до 3 ноября.

Александр Павлович Волков – заслуженный художник Российской Федерации. Родился в 1971 году, окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Обучался в реставрационных мастерских Эрмитажа. Работал преподавателем живописи, рисунка и композиции в колледже при Центре реабилитации для инвалидов, Педагогическом университете им. Н.К. Крупской на кафедре изобразительного искусства.

За участие в росписи центрального иконостаса Храма Христа Спасителя в Москве был отмечен грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Александр Волков – ведущий художник-преподаватель Школы акварели Сергея Андрияки, где работает с момента основания школы в 1999 году, обучает рисунку и акварельной живописи. Ведет спецкурс: «Живопись в интерьере», руководит летней городской пленэрной практикой. С 2014 года является старшим преподавателем Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Оказывает помощь в организации и проведении Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», Арт-фестиваля «Рисуем Покровский собор».

В круг его профессиональных и творческих интересов входят станковая и монументальная живопись, книжные иллюстрации. Художник мастерски владеет различными техниками и активно использует в работе разнообразные материалы. Многие из представленных на выставке работ выполнены художником в технике многослойной акварельной живописи.

Работы художника хранятся в Липецком областном краеведческом музее, Вологодской областной картинной галерее, Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова, Курганском областном художественном музее, Мытищинском историко-художественном музее, Нижнетагильском музее изобразительных искусств, Музее изобразительных искусств Республики Марий Эл и многих других учреждениях культуры.

В экспозиции выставки будут представлены и работы учеников художника. Это портреты, пейзажи, натюрморты, интерьерная живопись. Посетители выставки смогут по достоинству оценить тот уровень мастерства, которого достигли учащиеся под чутким руководством мастера.

Сергей Львович Кривцов – скульптор-анималист. Родился в 1975 году в Москве. В 1998 году окончил МГХПУ им. С.Г. Строганова, факультет монументально-декоративного и прикладного искусства, курс профессора А. Н. Бурганова. В 1998 году вступил в Московский Союз художников.

Животный мир, его бесконечное разнообразие привлекали мастера с детства. Ему нравилось рисовать и лепить животных. Еще студентом ему посчастливилось познакомиться с удивительным мастером, мэтром отечественной анималистики, скульптором А.В. Марцем. Он был наставником Сергея Львовича в освоении этого сложного, интереснейшего жанра.

В работах Сергея Кривцова всегда чувствуются сила и экспрессия. Он любит показывать зверей в момент борьбы, напряжения всех сил, когда исход схватки неясен и накал достигает апогея. Автору удается точно уловить характерные черты и повадки животных и передать их средствами пластики.

С.Л. Кривцов – участник выставок с 1995 года. Произведения мастера находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, в частных коллекциях в России, Финляндии, США и других странах. С 2012 года он является старшим преподавателем кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Экспозиция выставки демонстрирует всё многообразие творчества преподавателей и учащихся Школы акварели, а также позволяет по достоинству оценить высокий уровень их мастерства. Выставочный проект будет интересен широкому кругу посетителей, всем, кто интересуется художественным и культурным наследием нашей страны.

 

Тел.(4942) 37-05-22;

8-960-739-89-09.