Проекты

Организационные и научные основы описания музейных предметов в Костромском музее-заповеднике

Методические рекомендации

Методическое пособие освещает сложные вопросы описания музейных предметов при постановке на музейный учет и проведении научной инвентаризации. Для музейных работников, студентов, обучающихся по специальности «Музееведение».

В виду отсутствия государственных нормативов, подробно освещающих принципы и правила составления описания, многие музеи самостоятельно разрабатывают методические рекомендации по учету и инвентаризации музейных предметов. В настоящее время можно рекомендовать несколько методических пособий государственных музеев, применимых в работе научных сотрудников Костромского музея-заповедника (см. список литературы). В них даются основные понятия и термины, приводятся примеры описания предметов основных групп хранения, однако некоторые вопросы могут быть освещены по-разному, или вовсе не рассмотрены. Настоящее методическое пособие нацелено на выявление подобных лакун и спорных вопросов и предлагает читателям оптимальное решение, применение которого тем самым закрепляется в качестве нормы для всех сотрудников Костромского музея-заповедника.

Методичка 3.0.pdf