Проекты

Ура! Победа в конкурсной программе «Музейный гид» (Благотворительный фонд В.Потанина)

Подведены итоги грантового конкурса программы Фонда В.Потанина «Музейный гид», направленной на поддержку новых решений в музейной сфере, развитию партнерских отношений музеев, повышение профессионализма их сотрудников.

В рамках проекта "Музей на связи.ru" педагогами города и области совместно с сотрудниками Костромского музея-заповедника будет сформирована Музейно-педагогическая служба (МП-служба) для организации оперативного процесса коммуникации.

Сотрудники музея и учителя рассмотрят экспозиции музея со стороны их соответствия содержанию школьных образовательных программ. МП-служба повысит актуальность и доступность музейных коллекций для педагогов, усиливая образовательный процесс в школе, а сотрудникам музея даст четкое представление о потребностях системы образования. В рамках проекта планируется из собрания музея отобрать предметы, которые тесно связаны с школьной программой и на созданном сайте МП-службы разместить банк данных, включающий фотоизображения, информацию и различные варианты форм работы с музейными экспонатами.

На этом сайте педагог сможет подобрать музейные занятия, помогающие решать учебные задачи, использовать информационные ресурсы, предоставляемые МП-службой, для разработки своих уроков с включением музейного предмета, поделиться своими наработками с коллегами. МП-служба, развивая социальное взаимодействие, станет площадкой для обмена информацией между музеем и учреждениями системы образования.